9° Festival de cine árabe latino online

Comenzó el Festival Latinarab de cine árabe latino con una edición online que se extiende hasta el 26 de este mes y que se puede ver a través de octubretv.


A su vez, las conferencias y encuentros especiales serán transmitidos en vivo por el Canal del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales
Clasco TV, informó la organización.


«Con una dinámica centrada en la cooperación sur-sur, el festival ha logrado posicionarse durante 2018 y 2019 en el Festival de Cannes como uno de los 100 actores más relevantes de la industria cinematográfica árabe según la revista Arab Cinema Magazine», señaló la gacetilla.


Además, el festival realizó cuatro Foros de Coproducción LatinoÁrabe, promoviendo acuerdos de coproducción entre estados e institutos de cine, ayudando a financiar y desarrollar más de 50 proyectos audiovisuales y recibiendo como reconocimiento a este trabajo el Premio Unesco Sharjah de la Cultura Árabe en 2018 en París.


El festival cuenta con una Competencia de Largometrajes Árabes, una Competencia de Cortometrajes Árabes, una Competencia de Largometrajes Latinoamericanos y una Competencia de Cortometrajes Latinoamericanos, como así secciones no competitivas.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES ÁRABES

  • JAHILYA | Hicham Lasri | Marruecos, Francia | 2018 | 94 min | CALIFICACIÓN: SAM 16
  • ON THE CROSSBAR | Sami Tlili | Túnez | 2019 | 97 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • ON THE HILLSIDES | Abdallah Badis | Argelia, Francia, Catar | 2018 | 101 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • URGENT | Mohcine Besri | Suiza, Marruecos | 2018 | 85 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • LAST VISIT | Abdulmohsen Aldhabaan | Arabia Saudita | 2019 | 76 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • BEIRUT TERMINUS | Elie Kamal | El Líbano | 2019 | 82 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • AS ABOVE, SO BELOW | Sarah Francis | El Líbano | 2020 | 70 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • THE UNKNOWN SAINT | Alaa Eddine Aljem | Marruecos, Francia | 2019 | 100 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • ALL THIS VICTORY | Ahmad Ghossein | El Líbano, Francia, Catar | 2019 | 93 min | CALIFICACIÓN: SAM 13

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES LATINOAMERICANOS

  • WIÑAYPACHA | Oscar Catacora | Perú | 2017 | 86 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • EDUARDO GALEANO VAGAMUNDO | Felipe Nepomuceno | Brasil, México, Argentina, Portugal | 2018 | 70 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • SIRENA | Carlos Piñeiro | Bolivia, Chile, Catar | 2019 | 76 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • FAR FROM US | Laura Bierbrauer, Verena Kuri | Argentina | 2019 | 77 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • EL CANTO DE LOS DIOSES | Pablo di Leva | Uruguay | 2019 | 84 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • THE JOURNEY OF THE OTHERS | Jaime Villarreal | Chile | 2019 | 76 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • LOS TIBURONES Lucía Garibaldi | Uruguay, Argentina, España | 2019 | 80 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • LA VIDA EN COMÚN | Ezequiel Yanco | Argentina, Francia | 2019 | 70 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • LA EXCUSA DEL SUEÑO AMERICANO | Florencia De Mugica, Laura Mara Tablón | Argentina, Alemania | 2019 | 85 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • A IMAGEN Y SEMEJANZA | Sarah Jessica Rinland | Argentina, Reino Unido, España | 2019 | 67 min | CALIFICACIÓN: ATP

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES ÁRABES

  • THE TRAP | Nada Riyadh | Egipto, Alemania | 2019 | 20 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • MARADONA’S LEGS | Firas Khoury | Palestina, Alemania | 2019 | 23 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • 3 LOGICAL EXITS | Mahdi Fleifel | El Líbano, Dinamarca, UK | 2020 | 14 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • SHEIKH’S WATERMELONS | Kaouther Ben Hania | Túnez, Francia | 2018 | 22 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • THE WHITE ELEPHANT | Shuruq Harb | Palestina | 2018 | 12 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • THE BLEACHING SYNDROME | Eiman Mirghani | Sudán, Catar | 2018 | 19 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • GIVE UP THE GHOST | Zain Duraie | Jordania, Suecia, Alemania | 2019 | 15 min | CALIFICACIÓN: ATP

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS

  • KIRIRI | Miguel Angel Agüero | Paraguay | 2018 | 26 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • BAILE | Cíntia Domit Bittar | Brasil | 2019 | 19 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • CAIRO AFFAIR | Mauro Andrizzi | Argentina |   2019 | 25 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • EL BRAZO DEL WHATSAPP | Martín Farina | Argentina | 2019 | 11 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • OUR SONG TO WAR | Juanita Onzaga | Colombia, Bélgica | 2018 | 14 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • HÉCTOR | Victoria Giesen Carvajal | Chile | 2019 | 19 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • SHENDY WU: UN DIARIO | Ingrid Pokropek | Argentina, China | 2019 | 17 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • LA ISLA VISIBLE | Leandro Koch | Argentina | 2019 | 13 min | CALIFICACIÓN: ATP

LO MEJOR DE PANORAMA LATINARAB

  • BADUR HOGAR | Rodrigo Moscoso | Argentina | 2019 | 101 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • 1001 NOCHES PATAGÓNICAS | Javier López Actis | Argentina | 2012 | 104 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • LOS HONGOS | Oscar Ruiz Navia | 2015 | Colombia, Argentina, Francia, Alemania | 2015 | 90 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • NEY: NOSOTROS, ELLOS Y YO | Nicolás Avruj | Argentina, Israel, Palestina | 2015 | 85 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • LOS TERRITORIOS | Iván Granovski | Argentina, Brasil, Palestina | 2017 | 93 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • YARARÁ | Sebastián Sarquis | Argentina | 2015 | 96 min | CALIFICACIÓN: SAM 13
  • CAMINO A LA PAZ | Francisco Varone | Argentina, Países Bajos, Alemania | 2015 | 94 min | CALIFICACIÓN: ATP
  • HAMDÁN | Martín Solá | Argentina | 2014 | 90 min | CALIFICACIÓN: SAM 13

El Portal de la Esperanza

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.